Finaliza el cambio de 36 nombre de calles franquistas

- Escrito el 22 octubre, 2018, 10:00 am
4 mins

El pasado 3 de julio, la Junta de Gobierno Local aprobó el expediente de `Cambio de denominaciones de vías y espacios públicos de Alicante en aplicación de la Ley de Memoria Histórica, como ejecución del Acuerdo Plenario de 28 de diciembre de 2017 por el que se aprueba la retirada de las denominaciones existentes´.

 

El Equipo de Gobierno, comenzó con el cambio de las primeras calles el pasado 24 de julio, y tras la jornada de hoy, finaliza el cambio de las 36 calles aprobadas por Acuerdo del Pleno.  La edil de Cultura, Padilla, ha afirmado “que se han seguido los cauces establecidos y contando con la opinión de las diferentes Juntas de Distrito, el Grupo Popular ha finalizado lo que el tripartito no realizó”.

El listado completo de cambios es el siguiente:

 

BLOQUE 1

DENOMINACIÓN ANTERIOR                                          NUEVA DENOMINACIÓN

C/Felipe Bergé                                                                               C/ Periodista Pirula Arderiu

C/ Capitán Fernando Ballenilla                                                      C/ Pedro Mas García

C/ Francisco Candela Martí                                                           C/ Marina Nomdedeu

C/ Jaime Galiana                                                                           C/ Escultor Adrián Carrillo

C/ Juan Ballesta Pozuelo                                                              C/ Angelita Rodríguez Preciado

C/ Luis Bellido                                                                                C/ Periodista Adrián López

 

BLOQUE 2-ZONAS: PARTE DE SAN BLAS-SAN GABRIEL

DENOMINACIÓN ANTERIOR                                           NUEVA DENOMINACIÓN

C/ Adolfo Muñoz Alonso                                                                   C/ Antonio Martín Trenco

C/ Batalla del Ebro                                                                            C/ Cineasta Cecilia Bartolomé

C/ Antonio Moreno Lancho                                                               C/ Adsubia (Continuación)

C/ Comandante Franco                                                                     C/ Racing San Gabriel Asociación Cultural y Deportiva

C/ Joaquín César Asensio                                                                C/ Vergel (Continuación)

C/ Porvenir de Productor                                                                  C/ Porvenir del Obrero

 

BLOQUE 3-ZONA CENTRO

DENOMINACIÓN ANTERIOR                                                    NUEVA DENOMINACIÓN

C/ Capitán Meca                                                                               C/ María Josefa Agreda y Muñoz

C/ Teniente Coronel Cápuli                                                              C/ Gerona (Continuación)

C/ Teniente Álvarez Soto                                                                 C/ Cándida Jimeno Gargallo

C/ César Elguezábal-Camarada                                                     C/ Susana Llaneras

C/ Teniente Robles                                                                          C/ Humorista Gráfico Forges

Paseo Conde de Vallellano                                                             Paseo Mártires de la Libertad

 

BLOQUE 4-ZONAS: PARTE DE CAROLINAS Y CENTRO

DENOMINACIÓN ANTERIOR                                               NUEVA DENOMINACIÓN

C/ General Aldave                                                                               Cambio placa biográfica

C/ Treinta de Marzo                                                                             C/ Nou D’Octubre

C/ Pérez Vengut                                                                                  C/ Fotógrafa Pilar Cortés Alemañ

C/ Ricardo Oliver Fo                                                                            C/ Pantaleón Boné

Plaza Hermanos Pacual                                                                      Plaza Músico Óscar Tordera Iñesta

C/ García Morato                                                                                 C/ José Gutiérrez “Petén”

 

BLOQUE 5-ZONA FLORIDA-BABEL

DENOMINACIÓN ANTERIOR                                                NUEVA DENOMINACIÓN

C/ General Varela                                                                               C/ Eloy Arenas

C/ Fernando Madroñal (tramoanterior a la rotonda)                          C/ Periodista Rafael González Aguilar

C/ Fernando Madroñal (tramo posterior a la rotonda)                       C/ Vicente Chávarri

C/ Tomás Aznar Domenech                                                               C/ Sociedad Cultural y Deportiva Betis Florida

Plaza División Azul                                                                             Plaza María Yolanda Scrich Forniés

 

BLOQUE 6-ZONA CAROLINAS

DENOMINACIÓN ANTERIOR                                                      NUEVA DENOMINACIÓN

C/ Enrique Madrid                                                                                 C/ Fiscal Miguel Gutiérrez Carbonell

C/ Francisco Esteban Román                                                               C/ Josep LLuís Albinyana Olmos

C/ Francisco González Sánchez                                                           C/ Enrique Monsonís Domingo                                                     

C/ Romeu Palazuelos-Camarada                                                          C/ Gimnasta Maisa Lloret

C/ Hermanos López de Osaba                                                              C/ Indalecio Prieto

C/ Valero Bermejo                                                                                 C/ Celia Valls