El Equipo de Gobierno continua con el cambio de nombre las calles franquistas

La Junta de Gobierno Local aprobó el expediente de “Cambio de denominaciones de vías y espacios públicos de Alicante en aplicación de la Ley de Memoria Histórica”

- Escrito el 10 septiembre, 2018, 12:00 pm
4 mins

La edil de Cultura, Padilla, ha afirmado “que tras el cambio de las primeras seis calles que realizó el equipo de gobierno el pasado mes de julio, se están siguiendo los pasos establecidos, y una vez resueltos los trámites burocráticos, se procede de manera escalonada al cambio de las calles restantes, tal y como indicaron”.

Estos son los cambios previstos para las próximas fechas.

BLOQUE 1-ZONAS: PARTE DE SAN BLAS-SAN GABRIEL
DENOMINACIÓN ANTERIOR
NUEVA DENOMINACIÓN
FECHA Y HORA INAUGURACIÓN
C/ Adolfo Muñoz Alonso C/ Antonio Martín Trenco Jueves 20 de sept. 2018 a las 9:30
C/ Batalla del Ebro  C/ Cineasta Cecilia Bartolomé Jueves 20 de sept. 2018  a las 10 horas
C/ Antonio Moreno Lancho  C/ Adsubia (Continuación) Jueves 20 de sept. 2018 a las 10.30 horas
C/ Comandante Franco C/ Racing San Gabriel Asociación
Cultural y Deportiva
Jueves 20 de sept. 2018 a las 11 horas
C/ Joaquín César Asensio C/ Vergel (Continuación) Jueves 20 de sept. 2018 a las 11.30 horas
C/ Porvenir de Productor C/ Porvenir del Obrero. Jueves 20 de sept. 2018 a las 12 horas
BLOQUE 2-ZONA CENTRO
DENOMINACIÓN ANTERIOR
NUEVA DENOMINACIÓN
FECHA Y HORA DE INAUGURACIÓN
C/ Capitán Meca C/ María Josefa Agreda y Muñoz Lunes 24 de sept. 2018 a las 10 horas
C/ Teniente Coronel Cápuli C/ Gerona (Continuación) Lunes 24 de sept. 2018 a las 10.30 horas
C/ Teniente Álvarez Soto C/ Cándida Jimeno Gargallo Lunes 24 de sept. 2018 a las 11 horas
 C/ César Elguezábal-Camarada C/ Susana Llaneras Lunes 24 de sept. 2018 a las 11.30 horas
C/ Teniente Robles C/ Humorista Gráfico Forges Lunes 24 de sept. 2018 a las 12 horas
Paseo Conde de Vallellano  Paseo Mártires de la Libertad Lunes 24 de sept. 2018 a las 12.30 horas
BLOQUE 3-ZONAS: PARTE DE CAROLINAS Y CENTRO
DENOMINACIÓN ANTERIOR
NUEVA DENOMINACIÓN
FECHA Y HORA DE INAUGURACIÓN 
C/ General Aldave Cambio placa biográfica Jueves 4 de oct. 2018 a las 10 horas
C/ Treinta de Marzo C/ Nou D’Octubre Jueves 4 de oct. 2018 a las 10.30 horas
C/ Pérez Vengut C/ Fotógrafa Pilar Cortés Alemañ Jueves 4 de oct. 2018 a las 11 horas
C/ Ricardo Oliver Fo C/ Pantaleón Boné Jueves 4 de oct. 2018 a las 11.30 horas
Plaza Hermanos Plaza Músico Óscar Tordera Iñesta Jueves 4 de oct. 2018 a las 12 horas
C/ García Morato C/ José Gutiérrez “Petén” Jueves 4 de oct. 2018 a las 12.30 horas
BLOQUE 4-ZONA FLORIDA-BABEL
DENOMINACIÓN ANTERIOR
NUEVA DENOMINACIÓN
FECHA Y HORA DE INAUGURACIÓN
C/ General Varela C/ Eloy Arenas Lunes 8 de oct. 2018 a las 10 horas
C/ Fernando Madroñal (tramo
anterior a la rotonda)
C/ Periodista Rafael González Aguilar Lunes 8 de oct. 2018 a las 10.30 horas
C/ Fernando Madroñal (tramo
posterior a la rotonda)
 C/ Vicente Chávarri Lunes 8 de oct. 2018 a las 11 horas
C/ Tomás Aznar Domenech C/ Sociedad Cultural y Deportiva
Betis Florida
Lunes 8 de oct. 2018 a las 11.30 horas
Plaza División Azul Plaza María Yolanda Scrich Forniés Lunes 8 de oct. 2018 a las 12 horas
BLOQUE 5-ZONA CAROLINAS
DENOMINACIÓN ANTERIOR
NUEVA DENOMINACIÓN
FECHA Y HORA DE INAUGURACIÓN
C/ Enrique Madrid C/ Fiscal Miguel Gutiérrez Carbonell Jueves 18 de oct. 2018 a las 10 horas
C/ Francisco Esteban Román C/ José Luis Albiñana Olmos Jueves 18 de oct. 2018 a las 10.30 horas
C/ Francisco González Sánchez C/ Enrique Monsonís Domingo Jueves 18 de oct. 2018 a las 11 horas
C/ Romeu Palazuelos-Camarada C/ Gimnasta Misa Lloret Jueves 18 de oct. 2018 a las 11.30 horas
C/ Hermanos López de Osaba C/ Indalecio Prieto Jueves 18 de oct. 2018 a las 12 horas
C/ Valero Bermejo  C/ Celia Valls Jueves 18 de oct. 2018 a las 12.30 horas